2022 год – это год, когда металл наконец победит на Евровидении?

В прошлом году одним из многих сюрпризов стало то, что первое место на ежегодном конкурсе песни «Евровидение» — телевизионном музыкальном конкурсе, известном своей лагерной и щедрой поп-музыкой — досталось группе, игравшей тяжелую музыку. 

Конечно, это происходит не в первый раз. Еще в 2006 году финские хэви-металлисты Lordi в протезах завоевали корону своим ликующим, топающим выступлением Hard Rock Hallelujah . Но их победа была почти вопреки самой музыке – зрители и судьи были в восторге от блестящей новизны всего этого, в конкурсе, который исторически включает в себя причудливость и региональное чудачество во всех его оттенках.

Но успех Måneskin из Италии, чемпионов Евровидения 2021 года, был… другим. После победы в конкурсе они стали доминировать в чартах многих стран, сотрудничали с рок-легендой Игги Попом , поддерживали The Rolling Stones и в какой-то момент даже стали исполнителями с наибольшим количеством стримов на Spotify. Не будет преувеличением сказать, что сейчас они являются крупнейшей рок-группой на планете — количество их ежемесячных слушателей превосходит Metallica , Slipknot , U2 и даже Beatles . 

Конечно, неправильно связывать весь их успех с победой на Евровидении — они создавали фан-базу и занимали завидные позиции в чартах по всей Европе, прежде чем выиграть конкурс — но, похоже, это было решающим фактором в убеждении множества хард-рока и метал-группы, направляющиеся на Евровидение, могут стать жизнеспособным шагом в карьере, а не смущающей сноской. 

В конце концов, не только Манескин отличился на прошлогоднем конкурсе — ню-метал неожиданно вернулся благодаря финскому каналу Blind Channel, который занял шестое место со своим взрывным «жестоким поп-хитом» Dark Side , напоминая всю нашу любовь к Linkin Park и саундтреку к множеству ночей в липких, тускло освещенных рок-барах. Место металла на Евровидении, похоже, наконец-то перешло от странной новизны к серьезному сопернику.

Итак, металл может принять Евровидение, но готово ли Евровидение, которое обычно было местом для дрянной, ироничной поп-музыки или болезненных баллад с ветряными машинами, принять его обратно? Хорошо, может быть. Хотя большинство стран еще не выбрали свои официальные заявки — им придется сражаться с другими артистами из своих стран за шанс побороться первыми — наблюдается всплеск числа тяжелых групп, выбрасывающих шляпу на ринг. Вот некоторые из наших любимых.

Вояджер

Австралийские волшебники прог-метала — и фавориты журнала Prog Magazine — Voyager были включены в шорт-лист для участия в Australia Decides , конкурсе, который определит участие страны в Евровидении 2022 года. Созданные в 1999 году, они выпустили семь альбомов за свою карьеру и состоят из вокалиста / клавишника Дэниела Эстрина, гитаристов Симоны Доу / Скотта Кея, барабанщика Эшли Дудкорте и басиста / вокалиста Алекса Каниона. Объединяя новый романтический вокал 80-х с замысловатыми текстурами кричащего синтезатора, техничными риффами в стиле Opeth и окружающими звуковыми ландшафтами, Voyager представляет собой бросающий вызов жанру космический плавильный котел прог-метала, джента и пауэр-попа. Справедливо сказать, что мы полны волнения по этому поводу. Скрестив пальцы, они проходят раунды.


Нановар из стали 

Если вы еще не догадались об этом по их причудливому прозвищу, которое является каламбуром, образованным от объединенных названий металлических групп Manowar и Rhapsody Of Fire, Nanowar Of Steel довольно неплохи. Самопровозглашенная комедийная группа, которая очень серьезно относится к себе, эта итальянская пятёрка удобно впишется в стайку китча Евровидения. Смогут ли они завоевать сердца зрителей по всему миру своей OTT-глупостью и набором разноцветных париков, можно только догадываться, но они играют довольно тяжелые риффы, так что мы приветствуем их.  


Эскимосский мальчик по вызову 

Eskimo Callboy, которого, возможно, придется переименовать для участия в конкурсе, является одним из претендентов Германии. Чтобы дать вам представление о том, где они находятся, они называют свою уникальную смесь электроники, EDM, комедийного рока, мелодичного хардкора и лайкры «порно-метал» по причинам, в которых мы не совсем уверены. Чтобы представить себе их звук, просто представьте гиперактивные пропитанные синтезатором мелодии аркадной танцевальной машины в сочетании с довольно свирепыми риффами металкора. Чувствуете тошноту? Мы тоже. Это, мягко говоря, приобретенный вкус, но иногда это именно то, что нужно Евровидению. 

Они даже сняли странное видео приложения, которое вы можете посмотреть ниже. 


Интеллектуальный музыкальный проект 

Болгария — одна из первых стран, официально подтвердивших свое выступление, и они решили, что их будет представлять рок-супергруппа Intelligent Music Project — в сопровождении Ронни Ромеро из Ritchie Blackmore’s Rainbow .

Ассамблея состоит из постоянно меняющегося состава звездных музыкантов и в настоящее время состоит из Бисера Иванова, Славина Славчева (победитель  X-Factor Bulgaria ), Иво Стефанова, Димитра Сиракова и барабанщика Стояна Янкулова, которые ранее уже появлялся на конкурсе.

В прошлом IMP приветствовал Саймона Филлипса из Toto , Бобби Рондинелли из Black Sabbath /Rainbow , Джона Лоутона из Uriah Heap и многих других. Этот вид музыки, вероятно, является тем видом музыки, который, по словам Джина Симмонса , был мертв, но как бы вы ни относились к этому вопросу, Intelligent Music Project намерен вернуть в массы старый добрый рок-н-ролл со своим огромным гимном Intention. Это можно было бы посмотреть, когда начнется официальное соревнование.


Билл Бейли 

К ужасу, но не полному удивлению британской публики, песня Евровидения 2021 года — незабвенная Embers в исполнении симпатичного обывателя Джеймса Ньюмана — потерпела полный провал. Набрав унизительную сумму ноль баллов , вероятно, не помогло то, что песня могла быть вырвана прямо из откровенно съедобной романтической сцены из реалити-шоу «Остров любви».

Учитывая происхождение британского хэви-метала, нам давно пора немного металлической магии представить наш маленький, поруганный остров. Кажется, это именно то, о чем подумал любящий Slayer комик Билл Бэйли, когда предложил бросить свою шляпу на ринг и написать песню для конкурса. 

Будем надеяться, что эта песня будет такой же фантастической, как и сам чудаковатый комик-виртуоз. Выступая в программе Good Morning Britain в прошлом году, он отметил, что выступление Великобритании «должно быть немного более драматичным, немного более театральным. Потому что это то, о чем это шоу, Евровидение — это огромный праздник. Некоторые из них совершенно безумны».

В ноябре Бейли сообщил, что у него есть небольшое изменение плана с идеей шоу, и сказал, что, по его мнению, ключом к победе теперь является «угрюмая» запись в минорной тональности. В разговоре с Лоррейн из ITV он сказал: «Есть много вещей, которые нам нужно решить, например, тональность. Я немного фанат Евровидения — мы делали эти оптимистичные вещи в мажорной тональности.

«Последние 10 победителей были в минорной тональности. Мы должны быть капризными — не упоминать сердце, не упоминать ходьбу». Пожалуйста, Билл, для нас это угрюмый металл.


Расмус

Группа Rasmus, известная своим готическим гимном начала нулевых In The Shadows , во главе с Лаури Юлоненом с перьями, приняла участие в ежегодном отборочном конкурсе на Евровидение UMK Uuden Musiikin Kilpailu (Конкурс новой музыки) в Финляндии. Их вступительная песня должна быть выпущена 17 января, так что пока нечего сказать. Но, если трек такой же грандиозный, как их недавно выпущенные синглы Bones и Venomous Moon , у них, безусловно, есть хороший шанс, по крайней мере, пройти весь путь до финала Евровидения.


Тролльфест

Если это действительно Евровидение, за которым мы все следим, то Trollfest — лучший выбор Норвегии для того, чтобы заставить Европу встать на ноги. Их песня «Dance Like A Pink Flamingo» невероятно глупая, как и следовало ожидать, а их выступление на полуфинале в своей стране, в котором было много блесток, ярко-розовые костюмы фламинго и тяжелые риффы AF, было праздником для чувств — даже если это вызвало мигрень или две головные боли. 

Комментарии закрыты.